Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего. Почти три года он обманывал предпринимателя, получая от него деньги.
Обвиняемый, прикрываясь должностью служащего, заявил предпринимателю, самовольно установившему киоск на ул. 5-й Братский проезд, что «закроет глаза» на нарушение. За это бизнесмен должен ежемесячно платить по 3 тысячи рублей и спокойно работать. Обман вскрылся не сразу. Предприниматель успел перечислить за несколько лет 102 тысячи рублей.
В качестве наказания муниципальный служащий обязан уплатить штраф в 2,5 раза превышающий сумму взятки. Кроме того, прокуратура Омской области направила в суд иск о взыскании в доход государства всей незаконно полученной суммы.