На официальном сайте прокуратуры Омской области сообщают о принятии мер по устранению более чем 1000 нарушений в деятельности лесных хозяйств. Основными нарушениями являются: неукомплектованность спутниковой навигацией техники лесхозов, отсутствие необходимых средств предупреждения и тушения лесных пожаров.
В ходе проверки выявлены факты халатного отношения к уборке мусора и сухой растительности, оставшейся после покоса, установке противопожарных полос и иных противопожарных барьеров вокруг населенных пунктов. В связи с этим к ответственности были привлечены 250 лиц и предупреждены еще 351, направлен 61 судебный иск. Прокуроры внесли 801 акт реагирования.
Также по инициативе прокуроров были выявлены факты незаконных вырубок леса, в ходе чего было возбуждено 49 уголовных дел. В суды направлены 9 исков на взыскание ущерба от вырубки в размере более 2,1 млн рублей. На данный момент 5 из них уже удовлетворены. Виновные обязаны выплатить 1,4 млн рублей.
Ранее мы рассказывали о том, что в Исилькуле осудили мужчину за незаконную вырубку берез.