Организаторы решили отменить «Турфест 2017», который должен был пройти 5 февраля в Парке «на Королёва», из-за надвигающейся эпидемии гриппа. 12 января они опубликовали пост на странице, посвящённом ему в социальной сети.

Однако эпидемия гриппа, которая как раз должна наступить в области в конце января – начале февраля, изменила планы.
«Решение приняли организаторы - Центр развития туризма «Увлечён и Я» вчера, после анализа ситуации, которую описали СМИ. Ранее речь об отмене мероприятия не шла, - рассказала Анастасия Карбаинова, специалист по продвижению «Турфеста». - До этого его три раза проводили без каких-либо переносов. В 2016 году фестиваль посетило более 3 тыс. человек, несмотря на 25-градусный мороз. Он проходил 31 января, а с 1 февраля объявили карантин - тогда нам повезло, и эпидемия достигла своего пика уже после мероприятия. Сейчас ситуация другая, и пик, по прогнозам специалистов, придётся на первые числа февраля. Поэтому было принято решение об отмене мероприятия уже сейчас, а не за несколько дней до фестиваля».
Напомним, в Омской области показатели заболеваемости ОРВИ уже превысили эпидемиологический порог. Врачи готовятся к сезонному росту количества заболевших, гриппом в том числе. Поэтому региональный Минздрав советует омичам не появляться в местах массового скопления людей.
«Нужно соблюдать меры профилактики. Самая основная – регулярное мытьё рук, ведь определённый этап развития вируса проходит в ЖКТ, поэтому эта мера в значительной степени сокращает риски, - объясняет Ольга Богданова, замминистра здравоохранения Омской области. - Не посещать людные места по мере возможности. Если всё-таки приходится, то надевать маску, и менять её каждые три часа. Регулярно протирать поверхности и ручки дверей на работе и дома дезинфицирующим или хотя бы чистящим средством».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть