aif.ru counter
52
Рейтинг вопроса
0
+ -

Стали задерживать зарплату. Могу ли я не выходить на работу?

Категория:  Общество

Сейчас из-за пандемии коронавируса у нас на работе стали задерживать зарплату. Правда ли, что я в связи с этим могу не выходить на работу и меня не уволят?

И. Захаров, Нижнеомский р-н.

Ответ эксперта

«Человек вправе отсутствовать в своё рабочее время на рабочем месте при задержке зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 Трудового кодекса РФ), - объясняет старший помощник прокурора Кировского округа Виктория Насейкина. - Однако нельзя просто не явиться на работу. По закону, о своём намерении приостановить работу необходимо уведомить работодателя в письменном виде, что исключит возможность привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул.

Сделать это можно  через секретаря с отметкой о вручении на своём экземпляре документа, а также по почте письмом с уведомлением.

Период приостановки работы подлежит оплате из расчёта среднего заработка. Работник обязан возобновить работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного извещения работодателя о готовности выплатить задолженность в день выхода на работу.

Однако стоит иметь в виду, что не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах ВС РФ, иных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и ЧС, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах