Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Омске на четыре месяца изменят движение в центре

Омск, 12 августа – АиФ-Омск. Уже в августе начнётся строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Чокана Валиханова с проспектом Маркса у остановки общественного транспорта «Голубой огонек». Подземный пешеходный переход позволит увеличить пропускную способность проспекта Маркса, значительно уменьшив напряженность автомобильного движения.

Работы по строительству подземного перехода будут проводиться в два этапа с частичным перекрытием проезжей части по проспекту Маркса. Для движения общественного транспорта будут сохранены две полосы - по одной для каждого направления. На первом этапе строительство будет вестись на нечетной стороне проспекта, на втором — на четной стороне.

В период выполнения работ общественный транспорт будет осуществлять перевозку пассажиров по установленным маршрутам без изменения. Проспект Маркса будет частично перекрыт на участке от улицы Масленникова до улицы Съездовская.

В связи с тем, что две полосы движения не в состоянии обеспечить прохождение всего транспортного потока, департаментом транспорта принято решение организовать дублер проспекта Маркса по улице Пушкина для движения транспорта в центр города (одностороннее движение на участке от улицы Бульварная до улицы Лермонтова). Таким образом, автомобильный поток в направлении центра города будет проходить по улице Пушкина, а в противоположном направлении — по улице Ленина.

Движение транспорта по улице Пушкина планируется развернуть до 15 августа. Новые светофорные объекты по улице Пушкина будут установлены в районе пересечения с улицами Бульварная и Красных Зорь.

Для этого:

- будет увеличена продолжительность горения разрешающего сигнала светофора для выполнения правого поворота с проспекта Маркса на улицу Циолковского (при движении со стороны железнодорожного вокзала) в направлении улиц Пушкина и Бульварная;

- выполнение поворотов с проспекта Маркса на улицу Масленникова (при движении в сторону улицы Пушкина) и с улицы Масленникова на улицу Пушкина (при движении в сторону улицы Съездовская) будет разрешено с двух крайних полос;

- по улице Короленко будет организовано одностороннее движение транспорта от проспекта Маркса в направлении улицы Ленина.

Однако возможность проезда всех видов транспорта по проспекту Маркса на участке от улицы Масленникова до улицы Съездовская в обоих направлениях будет сохранена в будние дни в период с 22:00 до 7:00, а выходные и праздничные дни — круглосуточно.

Ориентировочная дата начала выполнения работ — 22 августа. По данным сайта мэрии, проезд транспорта по проспекту Маркса в полном объеме восстановят через четыре месяца. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах