Примерное время чтения: 2 минуты
76

640 омичей уже пострадали от укусов клещей

Фото Николая Кривича

Омск, 7 мая – АиФ-Омск. По данным Роспотребнадзора на 6 мая на территории Омской области зарегистрировано 640 случаев укуса клеща, в том числе 208 случаев у детей в возрасте до 17 лет.

В этом сезоне с 15 апреля 2013 года начаты противоклещевые мероприятия, в том числе благоустройство лесных массивов: санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, прореживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного и лесного мусора. До 5 мая уже проведены дератизационные работы на территории 258,53 га, в том числе в 32 парковых зонах города Омска. Акарицидная обработка для уменьшения численности популяций клещей проведена на территории 206,13 га, в том числе на территории 19 парковых зон, 2-х детских оздоровительных учреждений, 5-ти санаториев и 2-х баз отдыха. Противоклещевые мероприятия будут активно проводиться на всей территории Омской области в течение мая-июня 2013г.

Роспотребнадзор Омской области напоминает омичам, что при выезде на природу нужно обязательно проводить само и взаимоосмотры, одежда должна исключать заползание клеща: брюки должны быть заправлены в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку нужно заправить в брюки. Манжеты рубашки должны быть застегнуты, также как и ворот, а на голове капюшон или косынка. Каждые 15 минут рекомендуется проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя их убрать.

При выезде за город рекомендуется использовать репелленты и акарициды. Перед их применением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах