Примерное время чтения: 2 минуты
85

Омский Роспотребнадзор не одобрил игрушку «Старичок лесовичок»

Омск, 5 декабря – АиФ-Омск. За 11 месяцев текущего года Роспотребнадзор проверил 5 предприятий и 22 индивидуальных предпринимателя, реализующих детские игрушки.

Игрушки, имеющиеся в продаже на прилавках омского региона представлены 45% игрушек российских изготовителей. Это Санкт-Петербург, Саратов, Киров, Рославль, Сосново Ленинградской области, Уфа, Омск и Новосибирск. 55% процентов игрушек импортного производства, в основном это продукция Китайской народной республики, Германии, Польши, Белоруссии и Украины.

В результате проверки, нарушения выявлены в 15 торговых предприятиях, в основном это нарушение маркировки товара, отсутствие ценников, инструкций по эксплуатации, наименования товара, информация об изготовителе, срока службы игрушки, а также отсутствие информации на русском языке.

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области произвел лабораторные исследования 26 образцов игрушек, нарушения выявлены только в одном образце. Игрушка из полимерного материала «Старичок лесовичок СИ259» изготовленный воронежской фирмой «Игрушки». «Лесовичок» не отвечает требованиям норм по максимальному уровню звука.

По результатам проверки предписания вынесены руководителям 15 торговых предприятий об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований Технического регламента таможенного союза «О безопасности игрушек» 4 материала направлено в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах