Примерное время чтения: 2 минуты
112

74% дорог в Омской области в неудовлетворительном состоянии

Фото: АиФ-Омск

Омск, 7 сентября - АиФ-Омск. Всего в Омской области насчитывается 10 318 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, из них 7 164 км с твёрдым покрытием. Однако их качество оставляет желать лучшего. Одна из причин этого – автомобили с грузоподъемностью 40-50 тонн. Больше всего от них пострадала дорога Омск-Одесское, так как основной грузопоток идёт из Казахстана. 

- 74% дорог в Омской области не соответствуют нормативам, - сообщил на прошедшей пресс-конференции Олег Илюшин, заместитель министра строительства, транспорта и ЖКК. – Они не ремонтировались последние 5-6 лет из-за отсутствия финансирования. За два года нам этот показатель нужно значительно снизить. Если дорога должны была по своему сроку пройти уже два капремонта, а не было ни одного, какое может быть состояние?

Улучшать состояние дорог в регионе планируется за счёт дополнительного финансирования. Только в этом году на дорожное хозяйство направят 2,7 млрд рублей. За счёт возобновления деятельности дорожного фонда с 1 января 2012 года финансирование увеличилось в 2,5 раза. Объём федеральных субсидий вырос на 10% и в текущем году составит 1,1 млрд. рублей.

Отчитался региональный минстрой и об итогах работы за 2012 год. За это время выполнено 164 тыс. квадратных метров ямочного ремонта; нанесено 1,5 тысячи километров дорожной разметки; восстановлено дорожное полотно на участках региональных дорог общей протяженностью более 34 км. Продолжается строительство трёх мостовых переходов в Саргатском, Любинском и Тарском районах. В 79 населенных пунктах до наступления холодов отремонтируют 50 км. дорог, дворов и проездов. С привлечением федеральных субсидий до конца октября будут построены дороги к 10 сельским населенным пунктам, не имеющим круглогодичного сообщения с трассами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах