Примерное время чтения: 1 минута
60

Два врача получили срок за гибель пациентки

Первомайский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении врачей областной клинической больницы. 50-летний акушер-гинеколог Валентина Саутенко и 27-летний анестезиолог-реаниматолог Вадим Шикунов признаны виновными в причинении смерти по неосторожности.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 9 августа 2010 года одной из пациенток родильного дома после операции кесарева сечения при родах в связи с кровопотерей необходимо было провести переливание крови. Однако в ходе оказания неотложной медицинской помощи врачи Саутенко и Шикунов по небрежности неправильно определили группу крови женщины. По этой причине вместо имевшейся у пациентки первой группы ей перелили почти 2,5 литра крови третьей группы.

В результате переливания инногрупной крови у женщины развился острый иммунный внутрисосудистый гемолиз, от которого она скончалась 6 сентября. Суд признал Саутенко и Шикунова виновными в совершении указанного преступления и приговорил их соответственно к 1 году 6 месяцам и 1 году лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии-поселении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах