Примерное время чтения: 1 минута
50

Размер МРОТ в нашей стране увеличился на 6,5%

Предварительные итоги развития страны в прошлом году характеризуются положительной динамикой по большинству показателей, отражающих восстановительные тенденции развития экономики.

Учитывая это, в целях поддержания покупательной способности трудоспособного населения и снижения социальной напряженности, а также поэтапного приближения МРОТ к величине прожиточного минимума трудоспособного населения МРОТ увеличен на 6,5 процента, сообщает пресс-служба регионального Минтруда.

Величина МРОТ входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. В соответствии с Трудовым кодексом месячная начисленная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с учетом всех компенсационных, стимулирующих и других выплат, предусмотренных системой оплаты труда, не может быть ниже МРОТ.

Если работодатель не соблюдает указанные положения, работник может обратиться Государственную инспекцию труда в Омской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах