Примерное время чтения: 2 минуты
87

В честь Победы омские байкеры совершили автопробег

Колонна байкеров, ретромобилей и спортивных автомобилей начала свой маршрут со стадиона РОСТО ДОСААФ к памятнику маршала Советского Союза Г. Жукову через Ленинградский мост. Во время пробега автолюбители возлагали венки и цветы к обелискам, мемориалам. Участники акции приняли участие в митинге, который состоялся на Бульваре Победы. Все ретромобили и остальные машины можно было детально рассмотреть, потрогать, сфотографироваться и даже покрутить руль. Военные машины вели водители, одетые в форму Великой Отечественной Войны, а на самих авто были советские флаги.

Конечно, самой праздничной машиной автопробега стала «Победа». Она была выпущена в 1946 году и названа в честь победы над фашистской Германией. Изначально планировалось, что машина будет называться «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Почем родину продавать будете?». Название тут же изменили на «Победу». Удивительно, но этот легендарный «ГАЗ» после стольких прошедших лет до сих пор на ходу…

Конечным пунктом автопробега стал ДОСААФ. Всего в автопробеге было задействовано более 30 единиц техники. Колонну возглавил Александр Фабрициус, чемпион России по трековым гонкам, 10-кратный обладатель кубков России по автокроссу. А на территории РОСТО ДОСААФ проходила выставка военной, ретро и спорттехники, военно-спортивный праздник «Салют, Победа!», после чего - чемпионат по трековым гонкам среди профессионалов. Завершали программу экстремальные гонки на «запорожцах» среди автолюбителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах