Примерное время чтения: 2 минуты
71

Депутаты Горсовета обратились к губернатору

Сегодня на  заседании горсовета депутаты приняли обращение в адрес Председателя областного правительства Леонида Полежаева и Председателя Законодательного собрания Владимира Варнавского с просьбой увеличить в 2011 году объем субвенций для приобретения квартир детям-сиротам.

Обратившись к губернатору  Омской области Леониду Полежаеву, депутаты использовали последнюю возможность обеспечить жильем омичей этой, одной из самых нуждающихся категорий. Накануне проблема была обсуждена на заседании фракции «Единой России». Фракция единогласно рекомендовала депутатам поддержать обращение.

Напомним, что государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления. Однако в соответствии со ст.17 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан средства на реализацию передаваемых полномочий должны быть ежегодно предусмотрены в областном бюджете в виде субвенций. На 2011 год в бюджете Омской области заложено 22 691 083 рублей. Этой суммы хватит на приобретение только 19 жилых помещений, она не снизит необходимость в жилье даже на 4%. Ведь очередь этой категории омичей сегодня состоит из 1260 человек, из них у 494 выпускников детских домов уже наступило право на получение жилья.

Между тем в вину администрации Омска, в том числе в форме судебных решений, ставится то, что она не обеспечивает детей-сирот жильем. Для того, чтобы выполнить эти решения судов, муниципалитету необходимо 152 368 854 руб., а для обеспечения первоочередников – более 500 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах