Примерное время чтения: 2 минуты
61

Сотрудники лесного хозяйства ведут борьбу с «елочными браконьерами»

В преддверии новогодних праздников специалисты лесного хозяйства региона берут на особый контроль процесс заготовки елей и деревьев других хвойных пород. Документы на право заготовки хвойного молодняка выдаются только в Главном управлении лесного хозяйства, сообщает пресс-служба лесхоза. Вырубка деревьев производится на строго отведенных для этих целей участках леса.

Заготовка новогодних елей, сосен и пихт не наносит ущерба лесному фонду. Молодые деревья рубятся в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть в там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. 

За самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, нанесенному лесному фонду. Штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5,5 тысяч рублей. Нарушителю, спилившему более трех деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до 3 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах