Примерное время чтения: 2 минуты
42

Роспотребнадзор проверил условия труда на омских предприятиях

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2010 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области проведены 262 проверки  соблюдения санитарного законодательства по условиям труда на предприятиях различных форм собственности, 27 из них - по обращениям граждан.

По итогам проверок  было выдано  свыше 160 предписаний, составлено более 220 протоколов. Основные нарушения, выявленные на предприятиях: отсутствие медицинских осмотров у работающих в контакте с вредными веществами, отсутствие коллективных и индивидуальных средств защиты; неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, отсутствие программ производственного контроля для  рабочих мест  с вредно-действующими факторами. 

По данным мониторинга, удельный вес лиц, работающих в контакте с вредными и опасными факторами производственной среды уменьшился в этом году почти на 3% , на 2084 рабочих местах улучшены условия труда.

Всего за 1 полугодие зарегистрировано 50 случаев профзаболеваний, из них одно острое отравление у сварщика. Большая часть, 26 случаев, профзаболеваний зарегистрированы  на промышленных предприятиях, 15-в сельском хозяйстве, по 4 случая - в   лечебных учреждениях и предприятиях пищевой промышленности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах