Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области, этом году специалистами Управления было проведено 9 проверок в отношении туристических агентств. Нарушения законодательства были установлены в пяти из них.
В ООО «ХК «ЗапСибТранс»; «ООО «ТА «Одиссея»; ООО «Аэросибсервис»; ИП Кицин Д.В. (турагентство «Роза ветров») в договоры на оказание туристических услуг включались условия, ущемляющие права потребителя.
В частности:
- при отказе от поездки клиент должен выплатить фирме 1000 руб. за каждого человека в качестве компенсации организационных расходов (к числу которых фирма относит телефонные переговоры, бронирование через Интернет и т.д.);
- в случае расторжения договора по инициативе потребителя, туристу выставляются неустойка и штрафные санкции в процентном соотношении от стоимости тура и в зависимости от количества дней до начала тура;
- в случае изменения фамилий или нескольких букв имени или фамилии, туроператором может аннулировать тур и взыскать с клиента штрафные санкции.
Помимо перечисленных нарушений, данные турагентства нарушали и права потребителей на предоставление полной и необходимой информации об оказываемых услугах. К примеру, не давали информацию о размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименовании, адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение и т.д. Потребитель не имел возможности узнать, внесены ли сведения о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров. В то врямя, как предоставление потребителю такой информации является обязательным требованием закона.
По результатам проверок специалистами Роспотребнадзора было составлено 10 протоколов. В отношении виновных лиц были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по ст.14.8 ч1,2; 14.4 ч. 1 КоАП РФ.
За нарушение «Закона о защите прав потребителей» они привлечены к административной ответственности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть