Как сообщает портал МЧС России по Омской области, на территории базы отдыха «Русский лес», на речном берегу, расположился палаточный лагерь скаутовского отряда «Дискавери». Все в этом лагере оборудовано руками детей: поднимающиеся ворота собраны из поленьев и веревок, два ряда палаток образуют улицу Иртышская набережная; сооружены кухня и баня, в общем, есть все, что необходимо для жизни.
Две недели ребята не только отдыхают в лагере, но и изучают скаутовские законы, проверяют свою силу воли и учатся основным правилам выживания и взаимопомощи.
В начале июля в лагерь к ребятам приехали спасатели, чтобы научить их основам пожарного дела. Надо сказать, что ребята успешно прошли теоретическую подготовку: они разобрали вопросы возникновения горения, распространения огня, причины пожара и первичные средства пожаротушения.
Скауты познакомились с основными приборами обнаружения пожара и оповещения людей, различными типами огнетушителей и их принципами действия.
Затем дети потренировались завязывать различные веревочные узлы и делать страховочные обвязки. Подобные навыки у скаутов сформированы довольно неплохо, и они быстро справились с заданиями.
С интересом дети изучали правила подачи знаков бедствия, а потом учились изображать, как сообщить, что «нужен врач» или «требуются компас и карта», чтобы было понятно с высоты.
И, конечно, с восторгом ребята изучали оборудование пожарной машины, надевали на время боевую одежду, учились подавать распыленную и компактную струю воды для ликвидации условного пожара, оказывать первую помощь.
В заключение была проведена итоговая пожарная эстафета, где ребятам пригодились все знания и умения, полученные во время занятий со спасателями. Детям и педагогам специалисты вручили тематические сувениры и памятки о правилах пожарной безопасности и поведении на водоемах.
День выдался теплый и солнечный. Юные скауты хорошо отдохнули и вспомнили об основных правилах безопасности, которые помогут им чувствовать себя увереннее и безопасней в жизни.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть