Примерное время чтения: 2 минуты
81

В основание Воскресенского собора заложили камень

Сегодня в Омске состоялась торжественная церемония установки закладного камня в основание Воскресенского военного собора. Заложенный в центре Омской крепости в 18 веке, первый каменный храм города на протяжении 150 лет оставался центром духовной жизни, сообщает «Омская губерния».

Решение о воссоздании собора было принято региональным Правительством в июле 2009 года. Сегодня участниками торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительных работ по восстановлению памятника истории и культуры, стали сотни жителей и гостей Омской области. Закладной камень и старинные русские монеты в основание собора заложили заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов и Губернатор Омской области Леонид Полежаев. Православную церемонию освящения провели Митрополит Омский и Тарский Феодосий и епископ Павлово-Посадский, викарий Московской епархии Кирилл.

- Глубоко символично, что установка закладного камня проходит именно в тот день, когда в Омской области работает Совет при Президенте РФ по делам казачества, - отметил Александр Беглов. - Атаманы со всей России стали свидетелями этого исторического момента, тем самым, отдавая дань памяти первым основателям омского храма». Леонид Полежаев подчеркнул особую роль Воскресенского военного собора в истории региона. «На протяжении многих лет храм выполнял не только сугубо религиозные, но и светские функции, дав начало зарождению омского архива и библиотеки. Восстановление святыни станет, в первую очередь, данью памяти нашим предкам, основавшим город на Иртыше с великой судьбой.

После окончания церемонии Александр Беглов и Леонид Полежаев возложили цветы к памятнику Ф.М. Достоевскому, который, находясь в омской ссылке, бывал на богослужениях в первозданном Воскресенском военном соборе. Также почетные гости посетили выставку «Сибирское казачество - 428 лет на службе Отечеству» на территории Омской крепости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах