Примерное время чтения: 2 минуты
45

Председатель кооператива развивал личный АПК на федеральные средства

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя Омского областного сельскохозяйственного кредитно-потребительского кооператива «Прииртышье», сообщает пресс-служба МВД по Омской области.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками оперативно-розыскной части КМ по линии БЭП №2 УВД по Омской области, был выявлен факт хищения им трех миллионов рублей. Эти деньги выделялись областным Минсельхозом в качестве целевых кредитов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Согласно регламенту, целевой кредит может быть выделен только членам кооператива – сельхозпредприятиям. А потому сыщиков заинтересовал тот факт, что деньги пошли на кредитование некоего ООО «Юсон-Лизинг», который ни в членах кооператива, ни в числе сельхозпроизводителей не числился. К тому же руководителем его являлся человек фактически без определенного места жительства. Договоры о финансово-хозяйственной деятельности с данным предприятием носили явно фиктивный характер.

В настоящее время прежний председатель СКПК «Прииртышье» отстранен от занимаемой должности. Следственные действия в рамках уголовного дела продолжаются. Не исключается тот факт, что в скором времени будут вскрыты и другие «серые» схемы по хищению бюджетных денежных средств.

В отношении 30-летнего фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Согласно части 4 статьи 159 УК РФ за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, ему грозит теперь до 10 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах