Примерное время чтения: 2 минуты
32

На турецкие курорты россияне смогут ездить без виз

Как сообщает РИА Новости, межправительственное соглашение между Россией и Турцией об отмене визового режима для граждан, совершающих туристические поездки на срок до одного месяца, планируется подписать во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Анкару, который состоится 11-12 мая.

Стороны также создадут Совет сотрудничества высшего уровня, первое заседание которого пройдет в Анкаре во время визита Медведева. Благодаря этому «на линии Анкара-Москва начнется реализация трехэтапной стратегической дорожной карты», охватывающей связи между Россией и Турцией в торгово-экономической, политической областях и между общественными организациями, сообщает местное издание «Хюрриет».

Согласно «Хюрриет», возглавят Совет сотрудничества высшего уровня президент РФ и турецкий премьер Тайип Эрдоган, которые подпишут более десяти двусторонних соглашений и документов. Среди них межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС на территории Турции, ряд документов о сотрудничестве в энергетике. Важное место займет соглашение о взаимодействии в вопросах безопасности между МВД двух стран, отмечает газета.

Кстати, повестку визита Медведева с турецким премьером в четверг в Анкаре обсудил вице-премьер РФ Игорь Сечин, который возглавлял российскую делегацию на прошедшем 5-6 мая в столице Турции десятом заседании смешанной Межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На переговорах был рассмотрен комплекс двусторонних отношений и проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС в Турции. Также согласован к подписанию ряд межправительственных документов, сообщили РИА Новости источники в российской делегации.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах