Примерное время чтения: 2 минуты
88

В омском онкодиспансере появился новейший аппарат для лечения рака

В регион аппарат был доставлен в начале декабря 2009 года, все это время продолжался монтаж оборудования и ремонт кабинета для его размещения. На сегодняшний день уникальный рентгенодиагностический комплекс полностью собран, и специалисты приступили к пуско-наладочным работам. Первый пациент готовится пройти лечение на этом аппарате уже 30 января, сообщает пресс-служба облправительства.

Аппарат способен улучшить и значительно сократить сроки лечения больных онкологическими заболеваниями за счет специального режима излучения, который позволит проводить лечение с минимальными побочными эффектами. В течение года лечение на новом оборудовании смогут пройти более 400 пациентов.

Отметим, что помимо ускорителя, в регион поступили шесть высокотехнологичных аппаратов для лечения онкологических заболеваний. Кроме ускорителя, это гамма-аппарат для брахиатерапии, специализированный компьютерный томограф, видеоэндоскопический комплекс, роботизированная система для гистологии. Отметим, что эта техника поступила в область в рамках федеральной программы «Совершенствование онкологической помощи населению». 171 млн. рублей было выделено из регионального бюджета в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010 годы», из федерального бюджета привлечены около 448,5 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах