aif.ru counter
10417

Участники ВОВ, их вдовы, дети, внуки... Кому полагается жилищный сертификат?

Спрашивали - разъясняем.

На получение от государства жилья могут рассчитывать:

В законе о ветеранах чётко оговорены лишь шесть категорий, имеющих право на улучшение жилищных условий:

* инвалиды Великой Отечественной войны;

* участники Великой Отечественной войны;

* лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО;

* лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

* члены семей  - только вдовы, а не дети  и внуки! - погибших или умерших инвалидов и участников войны,  НЕ вышедшие повторно замуж;

* несовершеннолетние узники фашизма.

И самое главное: только статуса не достаточно. Ветеран должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.  

По желанию ветеранов право на жилье может быть обеспечено им в виде денежной компенсации.

Родственники участника или инвалида войны: внуки, правнуки, племянники не имеют права на улучшение жилищных условий по ФЗ о ветеранах.

На улучшение жилищных условий НЕ могут рассчитывать труженики тыла, дети войны и ветераны Омской области.

Вместе с тем принятие граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и осуществляется органами местного самоуправления по основаниям статьи 51 Жилищного кодекса РФ, в том числе:

1. если граждане не являются нанимателями социального жилья либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2. если площадь жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи меньше учётной нормы;

3. если гражданин, наниматель социального жилья проживает в помещении, не отвечающем требованиям установленным для жилых помещений;

4.если собственник или наниматель социального жилья проживает в квартире, занятой несколькими семьями и в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. При этом не имеют иного жилья, занимаемого по договору соцнайма или принадлежащего ему на праве собственности.

Вопросы принятия граждан на учёт по жилью относятся к компетенции органа местного самоуправления, для решения этого вопроса им необходимо обратиться в Администрацию по месту жительства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах