Примерное время чтения: 4 минуты
105

Вячеслав Двораковский: Финансовые ресурсы должны дойти до человека

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Омске 16/05/2012
Фото: АИФ

На политическом поле Омска грядут серьёзные перемены. Нынешний год многие эксперты уже называют политической перезагрузкой, за которой, скорее всего, последует и экономический рост. Первые ласточки в этом направлении уже показались на горизонте.

Отдать налоги

Начнём с того, что прозвучали заверения нового омского губернатора, а вслед за ним и наиболее вероятного кандидата на пост мэра, о желании положить конец затяжной и бессмысленной вражде между региональным и местным уровнями власти.

Первые инициативы нового председателя горсовета Омска Вячеслава Двораковского и депутатов впечатляют. Двораковский действует, как грамотный управленец. Всё это даёт надежду на то, что Омск в самом деле станет в будущем удобным и комфортным для людей.

Наиболее значимой и важной для развития города является государственная по сути инициатива спикера Омского городского Совета о перераспределении межбюджетного финансирования в пользу муниципалитетов в новой пропорции 50-30-20.

- Финансовые ресурсы должны дойти непосредственно до человека, - считает Вячеслав Двораковский. - Необходимо передать некоторые виды налогов с федерального на региональный и муниципальный уровни. Доля городского бюджета Омска в консолидированном бюджете региона должна составлять 47-49%, но никак не 20%, как сейчас. И эта пропорция должна стать нормой для всех муниципальных образований России.

В частности, спикер омского горсовета предлагает оставлять на муниципальном уровне большую долю НДФЛ, налог на прибыль, штрафы за нарушение ПДД и правил благоустройства, сборы за регистрацию автомобилей.

Если идея получит поддержку в области и федеральном центре, Омск сможет в итоге найти дополнительные средства и, наконец, решить проблемы транспортных развязок, состояния дорог, нехватки детских садов, капитального ремонта домов и многие другие, не решаемые годами.

Президент поддержал

В Совете Федерации инициативу Двораковского уже поддержали. Можно считать, что и Дмитрий Медведев эту идею заочно также поддержал. Поскольку ещё в прошлом году заявлял о необходимости распределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. Медведев согласен с тем, что территориям нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов.

На днях с такого же рода инициативой - переместить с регионального на местный уровень штрафы за нарушение правил благоустройства - вышли читинские депутаты. Омичи, естественно, с коллегами были единодушны. Более того, поручили своим юристам подготовить поправки в Бюджетный кодекс РФ. Эти предложения сначала поступят в областной парламент, а затем в Госдуму РФ.

Среди резонансных вопросов, которые в последнее время были рассмотрены омским горсоветом, - компенсация родителям, чьи малыши вовремя не получили места в детских садах. Точка в этом вопросе ещё не поставлена, но тот факт, что депутаты этой темой начали наконец заниматься, обнадёживает. По мнению родителей, компенсация - решение проблемы. Для города же более разумным было бы строительство новых садов и открытие дополнительных групп. Горсовет ищет компромиссный вариант.

Кроме этого, стоит отметить желание депутатов поддерживать бюджетников Омска. Недавние дополнительные поступления в городскую казну из регионального бюджета (в сумме без малого 500 млн рублей) парламентарии направили в бюджетную сферу. В частности, на 10% повысили оклады и на 15% увеличили фонд стимулирующих выплат для работников городских учреждений образования, культуры, молодёжной политики и спорта. Повысили вознаграждение за классное руководство. Добавили денег на школьное питание.

Спикер омского горсовета Вячеслав Двораковский предлагает взяться за проблемы города по-хозяйски и сделать эту работу максимально слаженной и эффективной. А после предстоящей перезагрузки направить усилия органов власти в первую очередь на улучшение качества жизни омичей.

Досье

Вячеслав Двораковский родился 14.08.1949 г. в р. п. Черлак  Черлакского района Омской области. Окончил Сибирский автодорожный институт. Квалификация, присвоенная по окончании обучения, - инженер-механик.

Областной штаб студенческих отрядов, трест «Агропромспецмонтаж»,  Областной комитет КПСС, сибзавод им. Борцов Революции - этапы профессиональной  деятельности  Вячеслава Двораковского. С должности главного инженера научно-производственного объединения «Мостовик» ушёл в Омский городской Совет, который возглавил в марте 2012 года.

Женат, имеет сына и дочь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах