Примерное время чтения: 5 минут
176

Кто защитит собак от людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Омске 26/05/2010

О том, что многие собаки гораздо «человечней» людей, омич Денис Котомцев убедился ещё 10 лет назад. Сначала парень завёл ротвейлера, потом решил стать кинологом. И не каким-нибудь заштатным собаководом, а самым настоящим - с медалями, чемпионатами и всероссийским признанием. Получилось. Сейчас Денис один из лучших спортсменов-кинологов в нашей стране. Оргкомитет Кубка России замечает, что такого сильного спортсмена в Омской области не было ещё никогда, включая времена Советского Союза.

Прошедший Кубок России, который впервые состоялся в нашем городе, ещё раз подтвердил полное взаимопонимание между Денисом и его собакой - первое место по общему курсу дрессировки.

Пряник для собаки

- Денис, собаками Вы начали заниматься в сознательном возрасте. Неужели в детстве никогда не просили: «Мама, купи собачку…»?

- Вы знаете - нет. Я вообще к собакам нейтрально относился, а о том, чтобы стать кинологом, и мысли не было. Но однажды я проснулся утром и понял - хочу собаку. Тогда мне было 16 лет. Долго думать не стал и уже на следующий день приобрёл себе ротвейлера. Сначала просто как домашнего питомца, а потом увидел по телевизору показательные выступления собак. Стало интересно, как они всё это делают? Пришёл в областной кинологический центр, и понеслось…

- И сложно было научить собаку выполнять команды?

- Конечно, сложно. Раньше я с собакой каждый день мог заниматься. Утром, днём, вечером. Полгода уходило на то, чтобы подготовить собаку к соревнованиям.

- А глупые собаки вам попадались? Учишь её, а она ну никак дрессуре не поддаётся.

- Поверьте мне, таких собак, которые бы «не хотели», - нет. Просто им надо уделять больше внимания, времени. Дрессуре поддаётся любая собака, даже карманная весом в пару килограммов. 

- А если не слушается - наказываете?

- Без этого никак - пряник и кнут рядом идут. Где-то прутик можно применить, где-то - строгий ошейник.

- Кинологов в Омске вообще много?

- Много. В цифрах не скажу, но дипломы по дрессуре клубы «выписывают» с лёгкостью. Поэтому иногда смотришь на различных выставках - собак вроде много, а они даже команды «рядом» не знают.

 И гавкать нельзя

- Сейчас много разговоров о том, что большие собаки опасны для общества, детей они чуть ли не заживо съедают…

- Это только журналисты в красках расписывают, какие стаффы или питбули убийцы. Нормальные собаки. Просто хозяин к ней должен серьёзней относиться, нежели к таксам или болонкам. В основном людей кусают обычные дворняги, а вот породистые - редко. 

- А что делать, если всё-таки собака напала без веской на то причины?

- Без причины бывает редко. Но если вдруг такое случилось - просто не дёргайтесь и не двигайтесь. Дворняги обычно убегают в таких случаях.

- А вот в Германии вообще нельзя больших собак заводить. Это правильно?

- Да у них там даже гавкать нельзя. Хотя, конечно, правильно, что перед тем как завести большую собаку, нужно получить специальное разрешение. Выгуливать собак тоже нужно в специальных местах. А у нас? В Омске с собакой и погулять негде. Там нельзя, здесь тоже, в том углу дети… В итоге все кричат, возмущаются, но реально ничего в городе не делают.

- Почему ничего? До приюта для бездомных животных мы всё же доросли.

- Удивительно, конечно, делать приют для собак на территории того места, где их отстреливают. Но как факт это, безусловно, хорошо. Может, человек собаку потерял, а потом её в приюте найдёт.

- Проблема беспризорных собак для Омска глобальна?

- Сейчас уже нет. Беспризорных собак всё-таки надо ловить, с этим ничего не поделаешь. Дворняги-то бегают, людей кусают. Но погуманней с ними надо обходиться, отстрел животных - жестокость.

- А как защитить собак от людей?

- Ну есть же за границей законы, где за издевательства над животными уголовный срок дают. Надо ведь понимать, что собаки мало чем от людей отличаются. Они живые, и им тоже больно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах