Последний прошедший в Омске снегопад длился на протяжении 15 часов, в результате чего объём выпавших осадков превысил декадную норму.
Также было очищено 438 остановок общественного транспорта, 542 пешеходных перехода, светофоры, дорожные знаки, лавочки, лестницы и островки безопасности. Для выполнения этих задач привлекли 393 единицы дорожной техники и 288 рабочих.
«После каждого снегопада дорожные службы, в первую очередь, очищают проезжую часть дорог первой и второй технических категорий, - пояснил главный инженер городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов. - Как правило, это автомагистрали с наибольшей пропускной способностью и загруженностью, по которым курсирует общественный транспорт, это гостевые маршруты. Затем техника заходит на второстепенные дороги, отдалённые территории. По возможности отрабатываем первостепенные маршруты параллельно с отдалёнными территориями и подъездами к социальным объектам».
Особое внимание дорожники уделили устранению снежно-ледяного наката. Для борьбы с гололёдом на проезжей части использовали более 1 310 тонн противогололедных материалов.
Для расчистки снежных завалов в Омске потребовалась спецтехника
В Омске 168 единиц спецтехники устраняют последствия снегопада
Омских водителей предупредили о мощных метелях и гололёде
Госжилинспекция назвала омские дома, где плохо убран снег