12 июня жители всех уголков нашей огромной страны от Калининграда до Владивостока отмечали один из главных государственных праздников - День России. Омичи не остались в стороне. Весь день в городе царила атмосфера народного патриотизма и сплочённости. Прошли масштабные мероприятия, собравшие десятки тысяч жителей и гостей.
Праздничное утро в нашем регионе началось… с молитвы. В этот день в главном храме Омской епархии - Успенском кафедральном соборе прошла торжественная встреча ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня была доставлена в Омск на шесть дней с малой родины святой, из Успенского монастыря Новомосковска Тульской области.
Прикоснуться к мощам Матроны Московской пришли многие православные верующие. Храм посетил и губернатор Виталий Хоценко. Глава региона всегда подчёркивает значимость духовно-нравственных традиций для такой многоконфессиональной территории, как наш регион. Они способствуют укреплению общественного единства и нравственных ориентиров, сохранению культурного и исторического наследия, чем и славится Россия.
Подробности на сайте «АиФ в Омске».
Есть кем гордиться
От событий духовных перешли к торжественным. Ко Дню России был приурочен юбилейный 105-й выпуск курсантов Омского автобронетанкового инженерного института. Отметим, что учебное заведение готовит квалифицированных офицеров уже 85 лет, а в прошлом году филиал военной академии материально-технического обеспечения был удостоен ордена Жукова.
С завершением учёбы 349 лейтенантов и прапорщиков, в том числе 33 иностранных военных специалиста, поздравил глава региона, поблагодарив выпускников за выбор служения Родине.
«Этот выпуск проходит в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы. Эта не просто дата, а символ национального единства и патриотизма. Омский автобронетанковый институт растит настоящих патриотов. В числе его выпускников 35 Героев Советского Союза, 12 Героев России, из них 10 получили высшую государственную награду в ходе СВО. Многие преподаватели вуза и его выпускники и сейчас находятся на передовой, - отметил Виталий Хоценко. - Парни, желающие стать офицерами и построить военную карьеру, приезжают в Омск со всей страны. Это подтверждает, что Омский автобронетанковый - один из лучших военных вузов страны».
На торжественном построении офицерам, внёсшим свой вклад в служение Отечеству, были вручены государственные награды. Лучшие выпускники получили дипломы; курсанты, окончившие вуз с отличием, удостоились золотых медалей и наградных часов губернатора Омской области.
Завершилось мероприятие показательными выступлениями курсантов по разборке и сборке автомобильной техники, прощанием с боевым знаменем вуза, торжественным маршем и традиционным выпускным вальсом.
Поздравления принимали и юные патриоты нашей страны, те, кто только вступают во взрослую жизнь и становятся полноправными гражданами России. На площади Победы 35 четырнадцатилетних жителей Омской области получили паспорта из рук губернатора. Эти ребята, несмотря на юный возраст, уже смогли достойно проявить себя в общественной жизни. Все они входят в состав «Юнармии» и «Движения первых». Глава региона пожелал новоиспечённым обладателям российского паспорта покорять новые вершины и действовать во благо Родины и её великого будущего.
Ценности едины
Масштабной и яркой стала культурная программа. Главными площадками празднования в центре Омска стали Любинский проспект, площадь Победы и сквер им. Дзержинского. Здесь в рамках форума «Россия - это мы!» прошло множество активностей.
Массовым мероприятием стал Парад национальностей. Больше 2000 человек - представителей творческих коллективов, национально-культурных объединений - рука об руку прошлись в национальных народных костюмах по центру города. На протяжении дня работала праздничная программа «Любовь и жизнь моя - Россия», включающая мастер-классы народных ремесленников, многонациональные городки, гастрономические площадки национальных кухонь, фотозоны и игровые программы, этноконцерты.
В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы особое внимание вызвал патриотический проект «НАША ПОБЕДА». В сквере им. Дзержинского расположились исторические экспозиции, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, работали тематические выставки, музыкальные и поэтические площадки, кинотеатр под открытым небом.
«Мы живём в самом красивом и солнечном городе, самой красивой области, самой большой и лучшей стране на свете. Президент Владимир Путин продолжает вести Россию по пути независимости и справедливости. Необходимо всегда поддерживать нашу страну, ребят, которые сегодня находятся на защите нашей Родины, чтобы они быстрее вернулись домой с победой в специальной военной операции», - обратился к землякам губернатор Омской области Виталий Хоценко и оставил на символической большой праздничной открытке поздравление с Днём рождения нашей страны. В этих строчках звучала уверенность, что «россиянам все трудности по плечу, ведь с нами Бог».
Страна под защитой
Отдать дань чести и памяти защитникам, которые ценой собственной жизни и невероятных усилий отстаивали свободу и независимость Отчизны 80 лет назад в Великой Отечественной войне, и выразить благодарность тем, кто сегодня «за ленточкой» борется с нацистами, смогли омичи и гости города, которые в этот день присутствовали на железнодорожной станции Омск-Пассажирский. Здесь 12 июня остановился военно-исторический поезд Минобороны РФ.
Уникальная выставка передвижного музея отражает как события сороковых годов, так и современную историю. В восьми вагонах разместились экспозиции разных видов войск, легендарных образцов вооружения времён Великой Отечественной войны и сегодняшней военной техники, также была представлена трофейная техника и вооружение стран НАТО.
Кроме того, спецпоезд доставил историческое Боевое знамя 9-го отдельного запасного танкового полка, сформированного 2 сентября 1944 года в Омске. Стяг передали в Омский гарнизон.
На перроне работали различные локации: интерактивные и концертные площадки, фотозоны, полевая кухня. А ещё здесь же разместились мобильные пункты отбора на военную службу. Мужчины, желающие отдать долг Родине и отправиться «за ленточку», могли заключить военный контракт.
На торжественной церемонии встречи прибывшего агитпоезда Виталий Хоценко встретился с волонтёрами добровольческих движений, которые помогают участникам СВО, и вручил им заслуженные награды за активную общественную деятельность.
За личные заслуги в оказании содействия бойцам медали Минобороны РФ «За Помощь и Милосердие» был удостоен и лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. На День России народный артист приехал в Омск, он принял участие в праздничных мероприятиях и дал концерт на открытой сцене. Выступление легендарного коллектива стало финальным подарком праздника. Оно собрало около 50 тыс. человек. Зрители с удовольствием включились в творческий процесс, подпевая всем известные, всенародно любимые хиты: «Позови меня», «Конь», «Солдат», «Ты неси меня, река», «Там за туманами», «Атас» и другие.