«Ростелеком» в Омске заключил трёхлетний контракт с «Управлением дорожного хозяйства региона» на установку и настройку оборудования для транспортной системы области. До ноября 2025 года оператор связи модернизирует 33 светофорных объекта, установит 40 детекторов транспорта и создаст центр управления движением на автомагистралях.
Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко подчеркнул, что цифровая модернизация давно требовалась транспортному комплексу в Прииртышье.
«Проблему загруженности магистралей нельзя решить только путём дорожного строительства и ремонта. В связи с этим начинаем оцифровывать транспортную систему. Омску это необходимо», — сообщил глава региона.
Внедрять интеллектуальную транспортную систему предстоит поэтапно: «Ростелеком» до середины сентября создаст Единую платформу по управлению ситуациями на перекрёстках и установит на семи участках «умные» светофоры, которые будут мониторить дорожное движение и регулировать длительность зелёного сигнала.
«Установка и реализация такого проекта в Омской области осуществляется впервые. Светофоры с искусственным интеллектом дадут возможность гибко регулировать устройства посредством мониторинга трафика. Автоматизированная система в зависимости от количества транспортных средств перестраивает длительность разрешающего сигнала на перекрёстках», — поясняет директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.
В 2023 году «умное» оборудование оператор установит на дороге Троицкое — Чукреевка, на перекрестках Лукашевича — Дианова — Ватутина, Лукашевича — проспект Комарова, Лукашевича — Степанца, а также на остановках «Ул. Лукашевича», «Заречная», «Проспект Комарова».
«Эти меры повысят эффективность организации движения и уровень безопасности на омских дорогах, а также увеличат пропускную способность улично-дорожной сети и сократят время ожидания для проезда перекрёстка», — пояснил глава минтранса Омской области Динар Курманов.