Как сообщили в ведомстве, Уголовно-исполнительным кодексом закреплено право осужденных исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и распространять религиозные убеждения.
Отправление обрядов проводится в специально предназначенных местах, в свободное время или с разрешения администрации. К осужденным приглашаются священнослужители из зарегистрированных религиозных объединений. Представители незарегистрированных или запрещенных сект не допускаются.
Личные встречи со священнослужителями предоставляются на срок до двух часов, по заявлению осужденного могут проходить наедине. Осужденные имеют право приобретать и пользоваться религиозной литературой и предметами культа.
Ранее мы сообщали, как осужденные в омских колониях встречают Новый год. Для них готовят праздничное меню, проходят концерты и спортивные мероприятия. Администрация приглашает священников на Рождество.
Дефиле под конвоем. Как в омском изоляторе искали красоту
Осуждённые в омских колониях на Новый год получат плов, гуляш и рыбу
Чем кормят осуждённых в колониях на новогодних праздниках?
100% осуждённых в колонии № 7 особого режима Омска трудоустроены
Производство омского УФСИН вышло на новый уровень