945

Победителями марафона в Омске стал кениец и россиянка

Омск, 3 августа - АиФ-Омск.

Бегун под номером 9 стал победителем XXXV Сибирского международного марафона – это из Кении с результатом 2:17:04. Его называли фаворитом ещё до старта, до Омска он установил рекорд на марафоне в Риме, показав результат 2:12:34.

Джон Ротич Митей.
Джон Ротич Митей. Фото: серии забегов "Сибирский международный марафон" Siberian International Marathon

Среди женщин победительницей стала Александра Морозова из Екатеринбурга с результатом 2:34:40. Долгое время на дистанции она бежала в тройке лидеров вместе с Людмилой Лебедевой из Республики Марий Эл и Тсега Деста Мехари из Эфиопии.

Морозова – легендарная бегунья, недавно в ЮАР в ультразабеге на 90 км она одержала победу.

Александра Морозова.
Александра Морозова. Фото: серии забегов "Сибирский международный марафон" Siberian International Marathon

Добавим, что оргкомитет марафона опубликовал данные по географии и количеству участников. Всего зарегистрировано 5517 участников из девяти государств и 49 регионов России. Самой массовой стала дистанция в 3км – 3052 человека, на 10 км заявились 2088 человек, на полную дистанцию в 42, 195 км – 377 спортсменов.

Марафонцы на трассе.
Марафонцы на трассе. Фото: правительство Омской области

«Самому юному участнику омского марафона - 1 годик, самому старшему – 82, - рассказал губернатор Омской области Виталий Хоценко перед стартом забега. - К тому же есть спортсмены, которые не пропустили ни одного марафона, и все 35 лет участвуют в забеге».

Прибыли в Омск бегуны из Австралии, Великобритании, Греции, Индии, Казахстана, Кении, Беларуси, Эфиопии, Чили. Самой многочисленной делегацией из субъектов РФ стали новосибирцы. Омичей в марафоне – 4772, 227 человек прибыли из Омской области.