В Управлении Россельхознадзора по Омской области забеспокоились насчёт систематического нарушения законодательства в области ветеринарии.
В сентябре прошлого года специалисты ведомства навестили ЛПХ и установили, что хозяин дома отпускает в свободный выгул около 100 свиней. Кроме того, вблизи фермы были обнаружены останки мёртвого телёнка, владельца удалось установить по ушным биркам. В итоге фермера привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 7,5 тыс. руб.
Уже в мае этого года поступила жалоба на стадо свиней, свободно гуляющих по дороге «Омск-Муромцево» в районе посёлка Изумрудный. Однако в этот раз не удалось установить, кому принадлежат животные. Специалисты Россельхознадзора направили информацию в администрацию Омского сельского поселения, в районную администрацию, в УМВД и в областную прокуратуру.
В Омскую область попала мясная продукция с сальмонеллой
200 кг омской селёдки не пропустили в Казахстан
В Омскую область пытались завезти партию больных персиков из Узбекистана
На омской таможне задержали более 700 кг колбасок и шпикачек
На омской границе остановили партию небезопасного риса из Казахстана