В день открытия сезона охоты 26 августа ожидается жаркая ветреная погода, и в лесах сохраняется высокий класс пожарной опасности. Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области напоминают о необходимости соблюдать правила поведения в зеленых зонах. Об этом сообщает региональный правительственный портал. Нельзя оставлять после себя мусор, вредить деревьям, разжигать костры. О возгорании необходимо незамедлительно сообщить. Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Лица, виновные в возникновении пожара, могут быть привлечены и к уголовной ответственности.
В связи со сложной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров обращается к охотникам с просьбой сообщать о выявленных случаях падежа диких кабанов. Специалисты не рекомендуют брать с собой и оставлять в лесу продукты переработки свинины. Каждому охотнику выдается памятка с подробным списком действий на случай обнаружения павших или больных кабанов. В Главном управлении ветеринарии Омской области работает «горячая линия» по АЧС: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21, 53-23-19. Можно позвонить в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.
Министерством ведется ежедневный мониторинг охотничьих угодий, охотинспекторам рекомендовано продолжить работу по отстрелу кабана для сдачи проб на выявление вируса АЧС. По состоянию на 24 августа павшие кабаны в охотничьих угодьях не выявлены. Результаты исследований от 29 кабанов отрицательные.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть