Администрация Омска напоминает, что собственники и пользователи земельных участков в соответствии со статьёй 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» должны уничтожать дикорастущую коноплю. С началом лета растения начали вырастать на территории домовладений, сельскохозяйственных угодьях и бесхозных участках.
«Выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли является одним из методов профилактики наркопреступлений. Для выявления мест по произрастанию наркосодержащих растений привлекаются добровольные народные дружины и комитеты территориального общественного самоуправления. Информация о местах произрастания направляется в отделы полиции УМВД России по городу Омску для проведения проверки и привлечения граждан, допустивших правонарушение, к ответственности. Своевременное проведение мероприятий по выявлению приводит к незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений» – объяснил борьбу с растением директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев.
В случае отсутствия мер по уничтожению конопли при её выявлении собственник участка несёт наказание в виде административного штрафа. Если имеет место быть незаконная культивация растения, то к физическим лицам может применяться и арест длительностью до 15 суток.
В Омске под суд пойдут обвиняемые в покушении на сбыт наркотиков
В Омской области ликвидировали подпольную нарколабораторию
В Омске осудили фармацевтов, которые продавали мощные лекарства наркоманам
Бывший омский силовик отправится в тюрьму на 9 лет за сбыт наркотиков
Омича задержали за поставку гигантской партии наркотиков в Казахстан