Омская полиция сообщает об очередном случае мошенничества, жертвой которого стала омичка 62 лет. Фармацевт одной из аптек искала заработок и потеряла 819 тысяч рублей. Омичка попалась на объявление о строительном бизнесе. Женщина решила открыть собственное дело и оставила заявку по ссылке.
С ищущей заработок связался мужчина «Виталий». Он рассказал об условиях франшизы, заверил в поддержке партнеров при строительстве первых пяти домов, объяснил риски и заверил в возврате средств, в случае неудачи. Чтобы развеять оставшиеся сомнения, собеседник предоставил контакты довольных клиентов, подтвердивших успешное сотрудничество, а также ссылки на примеры работ строительной фирмы со стажем 20 лет.
При этом звонивший даже пошёл на уступки и не стал требовать вложить всю сумму, разрешая рассрочку. Начинающие «предприниматели» оформили заявку на кредит и получили от банков одобрение.
После перевода первой части суммы пенсионерка получила обучающий материал по строительству и презентации домов. Выполняя различные задания, пенсионерка с супругом посещали строительные компании и агентства недвижимости.
Обман вскрылся, когда потерпевшая позвонила на горячую линию реальной строительной компании для уточнения деталей. Выяснилось, что никаких данных о заключенной франшизе нет, а средства не поступали на счет фирмы.
Возбуждено уголовное дело.
Ранее мы писали, как омской пенсионерке вернут 1 миллион, который она отдала мошенникам.
Омский суд не отменил приговор лже-врачам, обманувшим пациентов на 8 млн
Омской пенсионерке вернут 1 миллион, который она отдала мошенникам
Участник СВО из Омской области перевёл зарплату на «безопасный счёт»
В Омске перед судом предстанет курьер мошенников, обокравший пенсионерок