В Омске стартовал традиционный городской смотр-конкурс «Омские улицы». До конца июля у омичей есть возможность заявить о своём участии в конкурсе и получить денежный приз, который можно будет направить на благоустройство своего двора. Призовой фонд составляет 360 тысяч рублей.
Как отметила первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска Ольга Донник на встрече с журналистами в городском пресс-клубе, заявки принимаются в шести номинациях:
- «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома»;
- «Лучший палисадник дома индивидуальной жилой застройки»;
- «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома»;
- «Лучший двор многоквартирного дома»;
- «Лучшая улица индивидуальной жилой застройки»;
- «Лучшая детская дворовая площадка».
Итоги первого (окружного) этапа будут подведены в начале августа. Традиционно в администрацию поступает более 300 заявок на участие в конкурсе.
«Заявки уже поступают, сейчас ведётся их проверка и подсчёт. Окружные комиссии в ближайшее время приступят к объезду всех заявленных на конкурс объектов. Участниками являются обычные активные жители, старшие по домам. Часто благоустроенный двор стимулирует на участие жителей соседних домов, и они также заявляются на участие в конкурсе, все хотят жить в красивых ухоженных дворах», - говорит Ольга Донник.
Конкурс «Омские улицы» имеет достаточно богатую историю. С 2003 года, когда конкурс был проведён впервые, многое поменялось. Например, омичи перестают использовать в качестве материалов для благоустройства автомобильные шины и пластиковые бутылки. Резиновых лебедей можно встретить в омских дворах всё реже.
«С каждым годом жители подходят всё более творчески к этому конкурсу. Используют современные технологии. Это не какой-нибудь ЖКХ-арт, а уже настоящие композиции, использование инертных материалов. Это и камень, и дерево, и различные современные материалы, крашеная щепа и красивые цветы», - отметила Ольга Донник.
Второй этап конкурса, среди победителей первого этапа, будет проходить в августе. Его итоги подведут в конце лета. Победители в торжественной обстановке получат денежные призы. Специалисты отмечают, что всё к большему количеству омичей приходит понимание, что уют городских дворов и подъездов во многом зависит от них самих. Конкурс «Омские улицы» показывает, что в силах каждого жителя города сделать его более привлекательным и процветающим.
Омская мэрия займётся дизайн-проектом реконструкции парка «Зелёный остров»
На благоустройство берега озера Кирпичка на Левобережье нашли подрядчика
Омичи голосуют за реконструкцию парка «Зелёный остров»
Омичи выбирают объекты благоустройства на 2020 год
Омичи снова начали выбирать городские территории для благоустройства