Министерство науки и высшего образования РФ утвердило новые минимальные баллы ЕГЭ для поступления в государственные вузы в следующем учебном году. Об этом рассказали в региональном министерстве образования. Приказ ведомства устанавливает новые планки для абитуриентов.
Важно отметить, что баллы повышены по шести предметам. Увеличены проходные минимумы по физике (до 41), истории и иностранным языкам (до 40). Наиболее значительный рост — на пять баллов — коснулся информатики (теперь 46). Баллы по русскому языку, математике, обществознанию, литературе и географии остались на прежнем уровне.
Эти изменения являются частью системной работы по повышению качества приёма в университеты. Требования растут вслед за совершенствованием школьной программы и необходимостью отбирать наиболее подготовленных студентов.
Новые пороги будут действовать для всех государственных университетов, включая ведущие омские вузы.
Ранее мы сообщали, когда пройдут экзамены ОГЭ и ЕГЭ в Омске в 2026 году.
С 1 января 2026 года омские родители станут платить за детский сад больше
Стало известно, сколько продлятся новогодние каникулы в омских школах
Омских педагогов будут учить, как вести себя с агрессивными детьми
Стало известно, когда омские школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ
Более 24 миллиардов рублей направят на образование Омска в 2026 году