По данным Обь-Иртышского УГМС, в начале следующей недели в Омской области ожидается неустойчивая погода. В понедельник, 12 мая, ночные температуры воздуха будут варьироваться от +5 до +10 градусов, при этом на севере региона не исключены заморозки до 0. Днем столбик термометра поднимется до +15…+20 градусов, в северных районах – до +10. Прогнозируется северо-восточный и восточный ветер, скорость которого составит 3-8 метров в секунду, с порывами до 17 метров в секунду. В ночное время местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, также возможен туман. В дневные часы синоптики предсказывают кратковременные дожди и грозы.
Во вторник, 13 мая, дождливая погода сохранится, местами также вероятны грозы. В северной части области интенсивность осадков будет ниже. Температура воздуха ночью составит +7…+12 градусов, в отдельных местах – до +2. Днем воздух прогреется до +12…+17 градусов, в некоторых районах – до +22.
В среду, 14 мая, сохранится дождливая погода, не исключены грозы. Ночью температура воздуха будет колебаться в пределах от +5 до +10 градусов, а в отдельных районах – до 0. Днем ожидается от +10 до +15 градусов, с максимальными значениями до +21.
Ранее мы писали, какая погода ожидается в Омской области на праздничные и выходные дни по случаю празднования Дня 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.