aif.ru counter
72
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли иметь прописку в областном центре, чтобы работать здесь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Омске № 25 16/06/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 16/06/2020

Я временно зарегистрирован в Калачинском районе, но здесь с работой туго, поэтому хочу устроиться в Омске. Однако в областном центре мне негде прописаться. Можно ли трудиться в Омске с калачинской пропиской, или обязательна регистрация именно в областном центре?

А. Могилевцев, Калачинск

Ответ эксперта

«В соответствии со ст. 6 закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, - говорит начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Омской области Екатерина Гута. - При этом предъявляется паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения в жилое помещение. Заявление о регистрации может быть представлено в форме электронного документа».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах