На сегодняшний день в депо Западно‑Сибирской железной дороги трудятся 10 женщин в должности помощника машиниста: 6 сотрудниц заняты в грузовом движении; 4 работницы обслуживают пригородное сообщение.
С начала года женщины‑помощники машинистов совершили в Омской области почти 1 тысячу поездок.
Важный шаг в развитии кадрового потенциала сделан в текущем году: 6 женщин прошли обучение на помощника машиниста в Омском подразделении Западно‑Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. Все выпускницы остались работать на магистрали, укрепив штат специалистов.
В рамках должностных обязанностей сотрудницы выполняют ряд критически важных функций: контролируют работу локомотива и отслеживают показания приборов; следят за сигналами светофоров, сигнальными знаками и указателями; обеспечивают максимальную безопасность движения поездов.
Напомним, что возможность трудоустройства женщин на должности машинистов и помощников машинистов появилась в 2021 году. Это стало возможным благодаря изменениям, внесённым Министерством труда и социальной защиты РФ.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году сотрудники Западно‑Сибирской железной дороги провели масштабную работу по озеленению Омской области: ими было высажено более 4 тысяч деревьев и кустарников.
Омичи — сотрудники ЗСЖД в 2025 году высадили 4 тысячи деревьев
«Грузовой экспресс» в Омской области показывает рост использования
Омские железнодорожные экскурсии популярны у туристов
На ЗСЖД увеличилась погрузка
На ЗСЖД увеличился пассажирооборот