aif.ru counter
131
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли отец оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аиф в Омске 19/09/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2018
Ответ эксперта
Александр Лось

«Статьёй 11.1 федерального закона № 255-ФЗ установлено, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком имеют матери, отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, со дня предоставления отпуска до достижения малышом полутора лет. Если мать уходит во второй декретный отпуск, не выйдя из первого, то он прерывается, выплаты прекращаются, - комментирует управляющий омским отделением Фонда социального страхования Александр Лось. - В этом случае отец ребёнка имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком при условии, что он сам будет осуществлять уход за ребёнком. Начисление размера пособия будет произведено исходя из его среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах