161
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли наказать подростков за участие в несанкционированном митинге?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

- В социальных сетях распространяются призывы к участию в несанкционированных акциях, в том числе и с участием несовершеннолетних, - говорит руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Омской области Алексей Командыков.- УМВД по Омской области официально предупреждает, что подобные призывы и участие в таких мероприятиях влекут за собой предусмотренную законом ответственность, вплоть до уголовной. Попытки провести несанкционированные публичные мероприятия, а также провокационные действия со стороны их участников будут рассматриваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Омская полиция призывает родителей уделить повышенное внимание детям, объяснить им, что даже нахождение на несанкционированном шествии или митинге может быть расценено как нарушение законодательства. Совершение подростком противоправных действий приведёт к привлечению родителей к ответственности и постановке подростков на учёт в органах внутренних дел.

В областной прокуратуре подтверждают: в соответствии с действующим законодательством призывы к участию в незаконных массовых акциях и участие в них образуют состав административного правонарушения и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

При осуществлении незаконных действий несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста, наступает предусмотренная законом административная ответственность. Кроме того, в случае участия в незаконных акциях несовершеннолетних их родители либо законные представители могут понести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов детей.

Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151.2 УК РФ.

Также провокации и попытки насильственных действий в ходе публичных мероприятий и призывы к ним могут быть квалифицированы как преступные посягательства в соответствии нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах