Потеря навыков общения, замена реального мира виртуальным, неспособность найти информацию где-либо в другом месте, кроме как в поисковых системах, - последствия длительного пребывания во Всемирной паутине.
Как контролировать?
Главная проблема в том, что поток информации, которую получают дети через Интернет, сложно проконтролировать.
Да и не все родители видят в этом потребность. Неудивительно, что дети общаются с сомнительными людьми в соцсетях или проводят время на странных сайтах. Интернет-провайдеры отмечают, что разнообразными фильтрами мамам и папам всё-таки пренебрегать не стоит. В образовательных учреждениях такие системы контроля устанавливают в обязательном порядке.
![]() |
---|
Анжела Нижегородцева |
«Существует такая функция, как фильтрация нежелательного контента, - объясняет Анжела Нижегородцева, представитель одного из омских интернет-провайдеров. - Это может быть как отдельный продукт, так и часть антивирусной программы. Родители имеют возможность контролировать поведение детей в Интернете, наложить запрет на общение с определёнными людьми в соцсетях».
Не обращают внимания родители и на время, которое ребёнок проводит в Сети. По мнению психологов, всё это ведёт к тому, что теряется навык общения.
По 14 часов в неделю проводят дети в Интернете.
С какого возраста?
![]() |
---|
Виктория Усольцева |
«Дети начинают пользоваться Интернетом с дошкольного возраста, - объясняет Виктория Усольцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ОмГТУ. - Воздействие на психику оказывается очень сильным и в итоге получается, что младшие дошкольники и подростки просто не умеют общаться с людьми, происходит социальная дезадаптация. Самое страшное, когда нет навыка общения, ведь это базовая потребность человека. В итоге воображаемый мир становится реальным, и ребёнок может начать себя неадекватно вести. Но родители не должны просто запрещать ему пользоваться Интернетом. Такие методы ни к чему хорошему не приведут. Это вопрос не борьбы, а поиска альтернативы общения со своим ребёнком».
В омских школах периодически проводят образовательные проекты для родителей и их детей, направленные на формирование культуры поведения в Интернете.
«Жизнь в Сети» грозит
социальной дезадаптацией.
![]() |
---|
Алексей Провозин |
«Формирование личности ребёнка сейчас происходит на стыке двух миров - реального и виртуального, - считает Алексей Провозин, депутат Заксобрания. - Поэтому реально могут изменить только лекции, качественная риторика, разъяснения педагогов и родителей».
Нельзя забывать и о главном принципе общения в Интернете, который звучит очень просто и привычно: не разговаривайте с незнакомцем. Родители почему-то не берут во внимание тот факт, что за бездушным экраном всегда скрываются реальные собеседники».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть