47
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как гражданину Казахстана встать на учёт по месту пребывания в Омске?

Категория:  Общество

Моя несовершеннолетняя племянница (16лет исполнится в декабре), гражданка Республики Казахстан приехала на учёбу в омский колледже. Должны ли мы её зарегистрировать по месту пребывания и в какой срок? Существует ли упрощённый порядок получения РВП при поступлении на очную форму обучения?

К. Кривоносенко, Омск

Ответ эксперта

«Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания, - говорит старший инспектор по особым поручениям отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Омской области Ольга Климанова. - Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, подаётся в подразделение по вопросам миграции, многофункциональный центр, либо отделение почтовой связине позднее семи рабочих дней со дня его прибытия. Граждане Республики Казахстан освобождаются от обязанности постановки на учёт в течение 30 суток с даты въезда.

Основания для получения разрешения на временное проживание без учёта утвержденной правительством РФ квоты установлены ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Обучение по образовательной программе среднего специального образования по очной форме, не является основанием для получения разрешения на временное проживание без учёта квоты».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах