Виталий Хоценко побывал с деловым визитом в Москве. Одним из пунктов рабочего графика стала встреча с министром труда и социального развития России Антоном Котяковым.
Стороны акцентировали внимание на вопросах реализации в Омской области президентского национального проекта «Семья». Обсудили тему поддержки многодетных и молодых семей, рассмотрели возможности создания Молодёжного кадрового центра, где планируется собрать вакансии, пользующиеся спросом у молодых людей.
«В регионе действует порядка 20 региональных мер поддержки для многодетных. В этом году, чтобы поддержать молодые семьи, мы ввели новую меру поддержки - ЕДВ в размере 100 тыс. руб. студенческим семьям», - отметил Виталий Хоценко.
Также губернатор рассказал министру об организации работы по трудоустройству и профобучению участников и ветеранов СВО. В регионе успешно функционирует площадка «Работа для героев». Банк вакансий постоянно обновляется, в программе активно участвуют работодатели промышленной сферы. Рабочие места уже нашли более 600 бойцов и членов их семей.
Кадровые вопросы призвана решать и ещё одна программа - «ПРОдвижение ГЕРОЕВ», реализуемая по поручению президента РФ. Она нацелена помочь участникам СВО быстрее адаптироваться в мирной жизни и реализовать свой потенциал в управленческой деятельности.
Заявку на участие в проекте подали 954 человека. В ближайшее время кандидатам предстоит пройти тестирование, оно состоится в формате онлайн. Для удобства участников организовали два периода его прохождения: основной (с 11 апреля 15.00 по 14 апреля 15.00) и дополнительный (с 5 мая 15.00 по 8 мая 15.00).