С 25 по 28 февраля в Омской области пройдёт всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором мероприятия выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Во время пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Акция даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов ЕГЭ, которые обычно выполняют ученики выпускных классов.
«Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли всё попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой», - отметила министр образования.
Напомним, Омская область присоединилась к популярной всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2018 году. Регион уже третий год подряд участвует в этом проекте.
В Омске стало больше выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов
Омские выпускники бьют рекорды по результатам ЕГЭ
Шесть омских выпускников сдали ЕГЭ на сто баллов
Омский политолог об унижении на ЕГЭ - больному ребёнку не дали платок
В Омске пройдёт ЕГЭ для родителей