Примерное время чтения: 2 минуты
29

Cибиряки отправились изучать Русский Север

Омск, 4 августа - АиФ-Омск.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал путешествия клиентов из сибирских регионов в мае-июне этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2025-го, заметно больше сибиряков отправились в северо-западные регионы России: Карелию, Архангельскую и Мурманскую области. При этом интернет-трафик в расчете на одного туриста вырос на треть. 

В прошедших мае-июне количество поездок из Сибири в Архангельскую область увеличилось на 26%. Мурманскую область и Карелию посетили на 14% больше сибиряков, чем год назад. Благодаря хорошему покрытию Т2 на туристических маршрутах, путешественники активно использовали мобильный 4G-интернет и голосовую связь. В мае-июне каждый сибирский турист в среднем использовал в поездках по северо-западу на 33% больше трафика, чем годом ранее. Звонили тоже больше – голосовой трафик в расчете на одного клиента Т2 вырос на 31%. 

Примечательно, что рост турпотока из Сибири в северо-западные регионы наблюдался и зимой. С декабря 2025 по февраль 2026-го Карелия и Архангельская область приняли на 25% больше сибирских путешественников в сравнении с предыдущей зимой. Только Мурманская область сохранила зимний турпоток из Сибири на уровне прошлого года. 
Карелия привлекает туристов многочисленными озерами, музеем-заповедником «Кижи» с уникальной деревянной многокупольной церковью и горным парком «Рускеала», Архангельская область – Соловецким архипелагом, деревянным зодчеством и природными заповедниками, Мурманская область – Хибинами, природным парком «Териберка» и возможностью увидеть китов в Баренцевом море.

Исследование включало анализ поездок клиентов T2 из девяти регионов макрорегиона «Сибирь»: Красноярского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, Кузбасса, Алтайского края, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Для выявления тенденций оператор использовал обезличенный массив данных. 

Т2 развивает собственное «коробочное» решение для геоаналитики – платформу, построенную на обезличенных больших данных (big data). Сервис содержит десятки аналитических отчетов, где можно оценить общую численность туристов в регионе и конкретном месте, определить сезонность поездок, создать рейтинг «домашних» регионов путешественников, составить портрет посетителей. Аналитика турпотоков будет полезна ведомствам и предпринимателям, которые планируют привлекать туристов и развивать инфраструктуру.

Реклама ООО «Т2 Мобайл».

ИНН 7743895280.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах