Плановая проверка систем экстренного оповещения пройдёт в Омской области сегодня, 9 октября, сообщили в ГУ МЧС России по региону.
Проверка начнётся в 10:35 и продлится восемь минут — до 10:43. По всему региону включат электросирены и громкоговорители, прозвучит сигнал «Внимание всем!». С 10:40 до 10:43 телерадиоканалы первого мультиплекса временно прервут вещание, чтобы передать информацию о технической проверке.
Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Включите телевизор — любой общедоступный канал — или радио и прослушайте информационное сообщение. Никаких действий предпринимать не нужно: сигнал учебный.
8 октября в Омской области объявляли беспилотную опасность — тогда сирены звучали не из-за проверки, а из-за реальной угрозы. Проверку, которую изначально планировали на 7 октября, перенесли на 9-е. Так что пятничные сирены — это плановое мероприятие, и пугаться их не стоит.
Губернатор призвал омичей проверять информацию об атаке БПЛА 8 октября
Сирены воют в Омске во время атаки БПЛА 8 октября
Силы ПВО отражают атаку БПЛА на Омскую область 8 октября
Родителям школьников напомнили, как действовать при угрозе БПЛА в Омске
Сирены в Омске 8 октября могут звучат не из-за проверки систем оповещения