Примерное время чтения: 1 минута
441

Омские производители картофеля хотят вытеснить с рынка товары из Голландии

Сюжет Правительство Омской области
В Омской области будут производить картофель для других районов.
В Омской области будут производить картофель для других районов. www.globallookpress.com
Омск, 28 августа - АиФ-Омск.

Омские производители картофеля собираются потеснить на рынке производителей из Голландии.

В регионе создают центр семенного картофеля элитной репродукции, объём производства которого достигает 18 тысяч тонн.

Ближайшие три года учёные СибНИИСХоза будут заниматься производством элитных семян, которые смогут вытеснить с российского рынка импортную продукцию из Голландии. Таким образом, и Омская область, и соседние с ней регионы смогут покупать элитные сорта картофеля для своевременного сортообновления. Для селекции семян в ЗАО «Теплично-парниковый комбинат «Элита-картофель» запущена лаборатория микроклонального размножения картофеля и топинамбура.

Сейчас в северных районах Омской области ищут участки, на которых можно посеять такие семена. В ООО «Валькирия» уже подобрали урожайные сорта, купили нужную технику, построили два хранилища, восстановили полив на 200 гектарах полей. В будущем на предприятии собираются расширить посевные площади и начать работу с безвирусными посадочными материалами.

Отметим, что по данным портала облправительства, в этом году Омская область будет полностью обеспечена картофелем собственного производства. Предполагается, что в этом году с полей в регионе соберут 818 тысяч тонн картофеля, в то время как внутренние потребности региона составляют 645 тысяч тонн. Таким образом, при увеличении производства, омские производители в состоянии продавать от 200 до 300 тысяч тонн картофеля в другие российские регионы.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах