Примерное время чтения: 2 минуты
4885

Для кого 9 декабря станет выходным днём в Омске?

Сюжет Эстафета Олимпийского огня прошла в Омске
Для некоторых омичей 9 декабря всё-таки станет выходным.
Для некоторых омичей 9 декабря всё-таки станет выходным. / Максим Кармаев / АиФ

Мэрия города Омска сообщила, что в день эстафеты Олимпийского огня отдыхать будут все бюджетные общеобразовательные учреждения города, а именно школы, гимназии, лицеи. Для учащихся 9 декабря объявлен каникулярным днём. Правда потом школьникам придётся «отработать» этот выходной.

Учреждения, в которых дети учатся 5 дней в неделю, будут работать 7 декабря. А школам, где работают по «шестидневке» придётся задержаться перед Новым годом и отработать в первый день зимних каникул – 28 декабря.

Дошкольные образовательные учреждения будут работать 7 и 9 декабря в режиме дежурных групп.

Взрослым омичам официальный выходной день 9 декабря не положен. Конечно, власти Омска хотели бы, чтобы выходной был у всех, чтобы все омичи смогли поучаствовать в шествии Олимпийского огня по городу, но объявить официальный выходной могут только федеральные власти.

Тем не менее, губернатор региона Виктор Назаров обратился ко всем работодателям с просьбой пересмотреть график работы омичей и по возможности предоставить им выходные. Тем более, что добираться на работу 9 декабря будет проблематично, ведь омские улицы будут перекрыты, а общественный транспорт изменит маршруты движения.

Также мэр Омска Вячеслав Двораковский посоветовал омичам не ездить на личных автомобилях по городу в день прибытия Олимпийского огня. Движение по городу будет и без того затруднено, транспортный коллапс не коснется только некоторых районов города.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах