Примерное время чтения: 3 минуты
577

Зима в Омске будет умеренной и стабильной

Сюжет Прогноз погоды в Омске
Зима будет стабильной в Омске.
Зима будет стабильной в Омске. www.russianlook.com

По словам синоптиков, нынешняя зима будет умеренной и стабильной без аномальных отклонений. В декабре температура не выйдет из пределов климатической нормы, иногда выше на 1-2°С. В первой декаде ночная температура достигнет -15…-20°С, дневная составит -7…-12°С. В северных районах области столбик термометра может опуститься и до -25°С. Осадки ожидаются практически в ежедневном режиме. В середине и в конце месяца ожидается похолодание: ночью -22..-25°С, местами до -30°С и ниже, днём -13…18°С, иногда -23°С. Количество осадков в декабре составит 18-29 мм.

Зима наконец-то к нам пришла. И обещает быть снежной. Фото: www.russianlook.com

В январе по предположениям специалистов также не предвидится ничего необычного, столбик термометра периодически будет опускаться ниже нормы на 2-3°С. В начале месяца преобладающая ночная температура составит -10…-18°С и местами до -26°С. Днём ожидается -8…-13°С. В некоторые дни температура будет повышаться до -3..-5°С. Во второй и третьей декаде похолодает, минимальная температура будет опускаться до -36…-40°С. Снег будет выпадать часто и в разной интенсивности, в регионе восстановится обычный снежный покров.

Февраль в целом будет также в пределах нормы, но возможны периоды аномально низкой температуры, осадки около 12-17 мм.

Зима порадует и снегом и морозами. Фото: www.russianlook.com

В марте скорее всего температуры будут умеренными в среднем диапазоне для этого месяца, иногда немного выше. Обычная норма для марта -8…-10°С. Ожидается большой суточный ход температуры – разница между ночной и дневной составит до 10-15°С.

– Такого тёплого аномального ноября никогда не было в Омске: высокая для этого месяца температура и очень небольшие осадки. Всё это идёт на уровне если не опасного явления, то, как минимум, комплекса неблагоприятных метеорологический условий. Обычно снег в Омской области выпадает в период с 30 октября до 7 ноября. Наступление зимы в этом году сместилось на 26 дней, что больше на 8-10 дней, чем это бывало в прошлые годы– объясняет Сергей Иванов, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах