На оперативном совещании в правительстве Омской области приняли решение продлить работу пешеходной зоны на Любинском проспекте до 30 сентября. Изначально предполагалось, что проект завершится 1 сентября, но поток обращений от жителей и гостей Омска был настолько велик, что власти пересмотрели сроки. За три летних месяца на главной пешеходной улице прошло более 100 различных событий: концерты, ярмарки, мастер-классы, театральные постановки, фотовыставки. Еженедельно Любинский проспект принимал до 70 тысяч посетителей.
Продление проекта позволит провести ещё несколько крупных мероприятий, в том числе ко Дню знаний. Правительство Омской области уже анонсировало дополнительную программу на выходные дни. Власти подчеркнули, что решение принято с учётом мнения горожан, которые активно голосовали за продление в соцсетях.
Изначально старт проекта в этом году переносили на неделю вперёд, но теперь, когда проект завоевал огромную популярность, его решили не сворачивать. Подобная практика может стать постоянной, и власти уже обсуждают возможность сделать Любинский проспект пешеходным не только летом, но и в другие сезоны.
Появились невероятные снимки открытия нового фонтана и набережной в Омске
Мемный певец Gazan прилетел в Омск и готовится к концерту
На Любинском проспекте открылась фотовыставка об Омске и его жителях
День города в Омске 1 августа 2026. Полная программа мероприятий
Приоритеты неизменны. В Омске подвели итоги исполнения бюджета за полугодие