Академия наук Молдавии сочла правомерным провозглашение 28 июня Днем советской оккупации, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Сегодня об этом на пресс-конференции заявил академик Андрей Ешану, возглавляющий комиссию по изучению этого вопроса.
- Для меня очевидно, что существует одна историческая правда, - говорит Ешану.
Так же, по словам академика, архивные документы и исследования ученых доказывают, что 28 июня 1940 года стало началом советской оккупации Бессарабии и Северной Буковины. Академик отметил, что первоначально выступал против создания специальной комиссии, поскольку не считал нужным доказывать это утверждение.
Напоминаем, что указ о введении дня советской оккупации был подписан Гимпу 24 июня 2010 года. Этот шаг вызвал критику со стороны российского МИДа, а также молдавских коммунистов. В связи с введением памятной даты партии грозит запрет на деятельность и использование коммунистической символики. Противники памятной даты считают ввод советских войск в Молдавию не началом оккупации, а датой освобождения страны.
Коммунисты обжаловали указ президента и настаивают на том, что в полномочия Гимпу не входило введение памятной даты. Поданный оппозицией иск еще не рассмотрен.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть